Суббота, 27.04.2024, 20:38

Новости

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2012 » Апрель » 18 » Законопроект "Об инвестициях" развернули на пути к Овальному залу
12:33
Законопроект "Об инвестициях" развернули на пути к Овальному залу
Планировалось, что уже на весенней сессии Палата Представителей рассмотрит законопроект "Об инвестициях". Однако на заседании рабочей группы Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, рассмотрев все поступившие замечания и предложения, решили, что документ требует дополнительной проработки.
В Беларуси уже есть Инвестиционный кодекс, но он отстает от реальности и потребностей. Вначале планировалось его несколько усовершенствовать, однако было принято решение разработать проект закона. После чего некоторые положения Кодекса, которые войдут в закон, прекратят действие. "Новизна" законопроекта "Об инвестициях" будет заключаться в положениях, которые объясняют инвестору, какие у него есть гарантии, каковы условия осуществления инвестпроектов. Главное, по словам Алексея Кузьмича, это право инвестора на защиту его интересов не только в судах Беларуси, но и в международных судебных инстанциях: "то есть он не останется один на один со своими проблемами, если они у него появятся, с Республикой Беларусь. Неправомочность действий государства он сможет оспорить в любом международном суде". Кроме того, законодательно закрепляется право инвестора на независимую оценку международными компаниями, инвестору гарантируется возмещение ущерба, а также использование по своему усмотрению законно полученной прибыли, право на владение и пользование имуществом. Будет прописана и гарантия от национализации, экспроприации и конфискации.

Но, как считает Алексей Кузьмич, сегодня у инвесторов больше претензий к другим моментам – ведению бухгалтерской и статистической отчетности, лицензированию. Депутат рассказал, что в Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации идет работа над соответствующими документами. МФСО не заменит полностью существующую ныне систему бухучета, а будет применяться параллельно. По его словам, было предложение Минфина даже проводить лицензирование главных бухгалтеров крупных предприятий на знание бухучета по МСФО. "Но мы считаем, что это лишнее. Как определять, какое крупное предприятие, а какое нет, да и зачем лишние аттестации? Те предприятия, которым это необходимо, будут сами заинтересованы в обучении своих бухгалтеров", - уверен Алексей Кузьмич.

Проект закона "Об инвестициях" отправлен на доработку в Минэкономики с учетом достигнутых на заседании договоренностей и компромиссов. Если после этого не будет принципиальных возражений, то есть шанс, что первое чтение состоится еще на весенней сессии, но если нет, то рассматривать его будет уже новый состав Палаты представителей Национального собрания – выборы в новый созыв планируется провести в сентябре.

Про флебит, тромбофлебит и флеботромбоз можно прочитать здесь
Просмотров: 600 | Добавил: qqq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: