Понедельник, 29.04.2024, 18:23

Новости

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2012 » Май » 3 » Amnesty: Евро-2012 в Украине угрожает произвол милиции очистка вентиляции
08:22
Amnesty: Евро-2012 в Украине угрожает произвол милиции очистка вентиляции
Правозащитная организация "Международная амнистия" предупредила футбольных болельщиков, готовящихся поехать на матчи Евро-2012, о "преступном поведении" сотрудников украинских правоохранительных органов.

В выпущенном в среду докладе под названием "Евро-2012 под угрозой из-за преступных действий украинской милиции" правозащитники призывают правительство Украины провести коренную реформу правоохранительных органов и требуют создать независимый орган, который будет заниматься расследованием жалоб на действия милиции.

Призыв "Международной амнистии" последовал за заявлениями ряда ведущих европейских политиков, намеревающихся бойкотировать игры чемпионата Европы по футболу и отказавшихся от визитов в Украину из-за сообщений о грубом обращении в тюрьме с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Украинские власти отрицают, что Тимошенко в тюрьме избили, а МИД страны назвал угрозы о бойкоте Евро-2012 рецидивом "методов холодной войны".

Происшествие в львовском баре

"Правительство Украины должно принять немедленные меры, чтобы остановить преступное поведение милиции", - заявил глава отдела "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Джон Далхаузен.

"Неспособность сделать это лишь поощрит сотрудников украинской милиции в их убеждении, что они находятся над законом, и поставит гостей Евро-2012 в зависимость от силы, которая вышла из-под контроля", – предупреждает "Амнистия".

"Международная амнистия" сообщает о многочисленных случаях, когда милиционеры в украинских городах, которые будут принимать Евро-2012, "пытали людей, вымогая у них деньги, вынуждая признаться в совершении преступлений или просто из-за сексуальной ориентации или этнического происхождения жертв".
Правозащитники приводят пример, когда двое мужчин – Игорь Савчишин и Андрей Семенюк – поспорили о чем-то в львовском баре и были арестованы. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как полицейские отняли у них наличные на сумму в 2500 долларов.

По утверждению "Амнистии", милиционеры "грубо напали" на двоих мужчин, избили их, распыляя слезоточивый газ, после чего надели на них наручники и нанесли многочисленные удары дубинками.

Продержав Савчишина и Семенюка в милицейском участке 12 часов, их отпустили, не предъявив обвинения и не объяснив причин ареста. Прямо из участка их на машине скорой помощи доставили в больницу, так как они не могли ходить.

Джон Далхаузен полагает, что этот случай является "примером того, как существующая система допускает, чтобы преступное поведение милиционеров в Украине оставалось безнаказанным - власти стали действовать лишь после того, как вмешались СМИ".

Европа бойкотирует Украину

Ранее несколько высокопоставленных европейских политиков отменили свои поездки в Украину из-за утверждений о грубом обращении в тюрьме с экс-премьером Юлией Тимошенко. Среди них - президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава комитета по правосудию Вивиан Рединг.

Канцлер Германии Ангела Меркель может последовать их примеру. Представитель правительства Германии заявил, что любой визит канцлера будет зависеть от судьбы Тимошенко.

Ранее идею бойкота Евро-2012 в Украине поддержал министр по вопросам окружающей среды Германии Норберт Реттген.

Поездку в Украину, намечавшуюся на 11-12 мая, также отменил президент Чехии Вацлав Клаус, а Министерство иностранных дел Швеции вызвало украинского посла и потребовало объяснений произошедшего с Тимошенко.
очистка вентиляции Для очистки вентиляции от жира можно вызвать специалистов, например с сайта dezvent.ru
Просмотров: 684 | Добавил: qqq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: