Понедельник, 29.04.2024, 13:31

Новости

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2012 » Май » 03
В Российском центре науки и культуры в Минске стартовала кампания по приему белорусов на обучение в российские вузы за счет средств федерального бюджета РФ.

Как сообщила БелаПАН начальник отдела гуманитарных программ Российского центра науки и культуры Светлана Ковалева, в этом году на обучение в российские вузы за счет средств федерального бюджета России планируется принять 30 граждан Беларуси на получение степени бакалавра, 10 — в магистратуру, до 5 — в аспирантуру, а также более 50 человек для участия в программах повышения квалификации.

Желающие поучаствовать в конкурсе должны предоставить в Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Минске документ о базовом образовании с оценками "хорошо" и "отлично" (средний балл — не ниже 8). Базовая подготовка должна соответствовать заявленным для обучения направлениям или специальности. При этом преимущество предоставляется победителям международных или республика ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (1)

Барановичским городским отделом Следственного комитета Беларуси 30 апреля было возбуждено дело за хулиганство по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса в отношении священнослужителя из Стародорожского района Минской области.

Как сообщили БелаПАН в правоохранительных органах, священник подозревается в том, что на станции Барановичи-Полесские в пьяном виде открыто демонстрировал свои половые органы пассажирам.

В Следственном комитете эту информацию не комментируют. 

Священнослужитель освобожден от настоятельства в церкви в Стародорожском районе

Священнослужитель, в отношении которого возбуждено уголовное дело за хулиганство, за неоднократное нарушение дисциплины освобожден от настоятельства в церкви Рождества Христова в деревне Прусы Стародорожского района Минской области. Об этом БелаПАН сообщил ответственный по связям со СМИ Белорусского экзархата отец Евгений.

По его словам, указ об освобождении от н ... Читать дальше »
Просмотров: 695 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Наибольшее количество обращений граждан в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в первом квартале поступило по вопросам оплаты труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте.

По словам специалистов, структура обращений остается неизменной. Среди других "популярных" у граждан тем - вопросы увольнения с работы, предоставления отпусков, о работе по гражданско-правовым договорам, по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек, о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности, по приему на работу, о расследовании несчастных случаев на производстве, по выдаче и использованию спецодежды и других средств индивидуальной защиты.

В первом квартале нынешнего года в департамент поступило более 4 тыс. обращений граждан, в том числе свыше 1,5 тыс. - письменных. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество обращений граждан снизилось на 9,5%. Этому способствовала разъ ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

5 мая в Минске пройдет митинг, который организует общественное объединение "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников".

Митинг пройдет на центральной сценической площадке парка Дружбы народов с 12.00 до 15.00.

Цель митинга: поддержка международного движения инвалидов Европы за равные права и против дискриминации, обращение внимания общества к проблемам безбарьерной среды для инвалидов.

- Митинг не носит политического характера и является знаком солидарности инвалидов-колясочников в фактическом стремлении к достойной жизни, - обращают внимание организаторы.

К участию в митинге приглашаются люди с инвалидностью, которые передвигаются на инвалидных колясках, СМИ, Министерство труда и социальной защиты, Министерство архитектуры и строительства, представители проектных организаций (заказчики и проектировщики) и представители других организаций, работающих с инвалидами.

Проведение митинга разрешено Мингорисполкомом.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

По факту взрыва 25 апреля гранаты в Кобрине, в результате которого погибли отец и сын следственным отделом управления Комитета государственной безопасности по Брестской области 30 апреля было возбуждено дело по статье 289 Уголовного кодекса (терроризм). Об этом сообщили в УКГБ.

Напомним, взрыв произошел на пустыре в районе улицы Дружба около 20.30. О чрезвычайном происшествии в Кобринский РОВД сообщил участковый инспектор милиции. В результате взрыва гранаты погибли два человека - отец 1957 года рождения и сын 1979 года рождения. На место проишествия выезжала оперативно-следственная группа из числа сотрудников УКГБ по Брестской области, управления Следственного комитета по Брестской области, УВД Брестского облисполкома, областного управления МЧС, а также специалисты саперно-пиротехнической группы внутренних войск.

Практически сразу стало известно, что отец привлекался к ответственности по статье 186 УК (угроза убийством, причин ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Президент Сирии Башар Асад встретился в Дамаске с главой Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым. Русской службе Би-би-си Илюмжинов рассказал, что Асад заверил его в верности мирному плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана и обвинил оппозицию и Запад в дестабилизации обстановки в стране.

Президент ФИДЕ прибыл в столицу Сирии с официальным визитом 28 апреля из Чикаго, где проходил саммит лауреатов Нобелевской премии мира. По словам Илюмжинова, встреча с Асадом продлилась чуть менее трех часов. За это время они обсудили обстановку в стране и договорились о проведении в Сирии международного турнира по шахматам среди детей из арабских стран.

Оппозиция неоднократно обвиняла Асада в том, что именно правительственные войска не выполняют обязательства по плану ООН и ЛАГ, направленному на мирное урегулирование ситуации в стране. На прошлой неделе к этим обвинениям присоединился и генсек ООН Пан Ги Му ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Правозащитная организация "Международная амнистия" предупредила футбольных болельщиков, готовящихся поехать на матчи Евро-2012, о "преступном поведении" сотрудников украинских правоохранительных органов.

В выпущенном в среду докладе под названием "Евро-2012 под угрозой из-за преступных действий украинской милиции" правозащитники призывают правительство Украины провести коренную реформу правоохранительных органов и требуют создать независимый орган, который будет заниматься расследованием жалоб на действия милиции.

Призыв "Международной амнистии" последовал за заявлениями ряда ведущих европейских политиков, намеревающихся бойкотировать игры чемпионата Европы по футболу и отказавшихся от визитов в Украину из-за сообщений о грубом обращении в тюрьме с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Украинские власти отрицают, что Тимошенко в тюрьме избили, а МИД страны назвал угрозы о бойкоте Евро-2012 рецидивом "методов холодной войны".

Пр ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Три северокорейские экономические организации занесены в среду в "черный список" Совета Безопасности ООН в связи с недавним запуском в КНДР ракеты, которая могла быть использована в военных целях.

Список был дополнен экспертным комитетом СБ ООН, который следит за выполнением прежде введенных санкций против этой страны в связи с ее ядерными и ракетными испытаниями.

Официально запуск очередной ракеты 13 апреля стал неудачной попыткой вывести на орбиту искусственный спутник КНДР, однако международное сообщество подозревает Пхеньян в том, что на деле он испытывает баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Как стало известно журналистам по дипломатическим каналам, в "черный список" добавлены Банк развития "Амноккан" и две компании - корпорация "Чхонсон" (Green Pine) и корейская внешнеторговая компания "Хынчжин" (Korea Heungjin Trading Company).

Таким образом, в санкционном списке числятся 11 компаний и организаций КН ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (5)

В Азербайджане телезрители смогут смотреть зарубежные телесериалы только посредством кабельных сетей, спутниковых антенн или интернета.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) наложил запрет на трансляцию зарубежных сериалов азербайджанскими телеканалами.

В НСТР объясняют решение необходимостью "укреплять воспитание, национальный дух подрастающего поколения".

Глава совета Нушираван Магеррамли сообщил местным СМИ о запрете за месяц до вступления его в силу: "Наше молодое поколение не должно воспитываться в духе зарубежных сериалов".

"Моральный ущерб"

Главный консультант телеканала "Хазар" Гулу Магеррамли уверяет, что телеканал "не понес материального ущерба".

"Телефильмы на ТВ "Хазар" переводились (на азербайджанский язык) каждую неделю, а поскольку мы получили информацию о запрете за месяц, то успели предпринять необходимые шаги", - сказал Магеррамли Азербайджанской службе Би-би-си. ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Вопрос от пользователя V&V: Скажите, пожалуйста, какие слои населения нашей страны больше всего пострадали от кризиса 2011 года? Стало ли больше бедных?
 
Для начала важно разобраться, что мы понимаем под словом "бедность". Обычно оно описывает ситуацию, когда доступные для человека ресурсы не обеспечивают ему приемлемый уровень жизни. Однако возникает загвоздка с определением этого приемлемого уровня. Конечно, каждый человек на этот счет имеет собственное представление. Если он сам считает себя бедным вне зависимости от количества денег и других благ, значит, речь идет о субъективной бедности, и ее уровень можно оценить путем проведения опросов населения. Но приемлемый уровень благосостояния может определяться и извне. К примеру, исходя из того, может ли человек позволить себе приобрести базовый набор товаров и услуг, необходимых для выживания. Если доход находится ниже этого уровня, то речь идет уже об абсолютной бедности – ее оценивают, чтобы уз ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: qqq | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)