Понедельник, 29.04.2024, 14:18

Новости

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2012 » Май » 8 » Китай выслал корреспондента Аль-Джазиры
23:09
Китай выслал корреспондента Аль-Джазиры

Катарская телекомпания "Аль-Джазира" закрыла бюро своего англоязычного телеканала в Пекине, после того как китайские власти выдворили из страны репортера Мелиссу Чан.

Китай решил не продлевать аккредитацию и рабочую визу иностранному журналисту впервые за много лет.

К тому же чиновники не разрешили прислать журналиста на замену Мелиссе Чан, которая работала корреспондентом "Аль-Джазиры" в Китае с 2007 года.

Телекомпания заявляет, что будет "и дальше добиваться своего присутствия в Китае".

Арабоязычные службы "Аль-Джазиры" пока что работают в обычном режиме.

Как говорит корреспондент Би-би-си в Пекине Мартин Пейшенс, решение китайских властей будет расценено как попытка запугать иностранные СМИ, работающие в стране.

Нарушение правил

Клуб иностранных корреспондентов Китая заявил, что потрясен известием о высылке журналистки.

"Китайских чиновников разгневал документальный фильм, показанный телеканалом в ноябре прошлого года, причем Мелисса Чан к созданию этого фильма не имеет ни малейшего отношения", - говорится в заявлении.

"Власти также выразили недовольство по поводу редакционной политики англоязычной службы "Аль-Джазиры", обвинив Мелиссу Чан в нарушении правил и норм - они не уточнили, каких", - заявляют в журналистском сообществе.

Последние три месяца Чан пребывала "в подвешенном состоянии": вместо общепринятой годичной аккредитации власти выдавали ей краткосрочные разрешения на работу.

Журналистка, которая является членом правления клуба, была вынуждена уехать из Китая, когда истек срок ее последней одномесячной аккредитации и чиновники отказались ее продлевать.

"Это - самый наглядный пример попытки цензуры и запугивания иностранных журналистов в Китае", - заявляют в Клубе иностранных корреспондентов.

Это первое выдворение из Китая аккредитованного журналиста с 1998 года, когда корреспондент издания Spiegel Юрген Кремб был выслан за то, что якобы завладел государственной тайной. Журналист отрицал обвинения.

В Китае в скором времени должна произойти смена руководства. Это событие происходит не чаще, чем один раз в 10 лет и вызывает явную нервозность у китайского правящего класса.

Недавно в Китае разразились два громких скандала. Первый связан с отставкой влиятельного политика, одного из лидеров коммунистической партии Китая Бо Силая, против которого были выдвинуты многочисленные обвинения. Отставка партийного босса широко освещалась в СМИ и произвела переполох в китайском политическом истеблишменте.

Другой скандал разразился вокруг правозащитника Чэнь Гуанчена, который бежал из-под домашнего ареста в провинции Шаньдун и шесть дней укрывался на территории американского посольства в Пекине.

Омаха покер
Просмотров: 543 | Добавил: qqq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: